Unser pädagogisches Team
Das pädagogigsche Team unserer Einrichtung besteht derzeit (Kita-Jahr 2019/20) aus einer Sozialpädagogin in Vollzeit, zehn Erzieherinnen und Erziehern in Vollzeit, einem Kinderpfleger in Vollzeit, einer Erzieherin in Teilzeit und einer Studentin der Sozialen Arbeit in Teilzeit. Außerdem haben wir zwei Jahrespraktikanten in der Erzieherausbildung, die jeweils an drei Tagen in der Woche zu uns kommen. 

Für einige sportpädagogische Angebote und Angebote des Familienzentrum setzen wir zudem Honorarkräfte oder Übungsleiter ein.
Natalie Helbert
Natalie HelbertEinrichtungsleitung
Natalie Helbert
Natalie HelbertEinrichtungsleitung
Ausbildung: B.A. Soziale Arbeit, Erzieherin
Weitere Qualifikationen: Marte Meo Colleague Trainer, DLRG-Rettungsschwimmerin Bronze, Übungsleiterin Bewegung in Kita und Verein

Annika Pohl
Annika PohlGruppenleitung Pfützenhüpfer
Annika Pohl
Annika PohlGruppenleitung Pfützenhüpfer
Ausbildung: Erzieherin
Weitere Qualifikationen: DLRG-Rettungsschwimmerin Bronze, Übungsleiterin Bewegung in Kita und Verein

Sarah Küritz
Sarah KüritzPfützenhüpfer
Sarah Küritz
Sarah KüritzPfützenhüpfer
Ausbildung: Erzieherin
Weitere Qualifikationen: Übungsleiterin Bewegung in Kita und Verein

Niclas Carow
Niclas CarowPfützenhüpfer
Niclas Carow
Niclas CarowPfützenhüpfer
Ausbildung: Kinderpfleger
Weitere Qualifikationen: DLRG-Rettungsschwimmer Silber, Übungsleiter Bewegung in Kita und Verein

Ilka Sänger
Ilka SängerGruppenleitung Purzelwichtel
Ilka Sänger
Ilka SängerGruppenleitung Purzelwichtel
Ausbildung: Erzieherin
Weitere Qualifikationen:DLRG-Rettungsschwimmerin Bronze, Übungsleiterin Bewegung in Kita und Verein, Fachkraft Inklusion, Trampolinschein

Natalie Kirst
Natalie KirstPurzelwichtel
Natalie Kirst
Natalie KirstPurzelwichtel
Ausbildung: Erzieherin
Weitere Qualifikationen: DLRG-Rettungsschwimmerin Bronze, Übungsleiterin Bewegung in Kita und Verein

Nina Wappler-Aulmann
Nina Wappler-AulmannPurzelwichtel
Nina Wappler-Aulmann
Nina Wappler-AulmannPurzelwichtel
Ausbildung: Erzieherin
Weitere Qualifikationen:DLRG-Rettungsschwimmer Silber, Übungsleiter B-Lizenz, Fortbildungen zur Wassergewöhnung und zum Anfängerschwimmen, Psychomotorikerin, Trampolinschein

Tamara Rockstein
Tamara Rocksteinstellvertretende Leitung, Gruppenleitung Wassergeister
Tamara Rockstein
Tamara Rocksteinstellvertretende Leitung, Gruppenleitung Wassergeister
Ausbildung: Erzieherin
Weitere Qualifikationen: Elternbegleiterin, Übungsleiterin Bewegung in Kita und Verein

Esra Turhan
Esra TurhanWassergeister
Esra Turhan
Esra TurhanWassergeister
Ausbildung: Erzieherin

Alexa Bendig
Alexa BendigWassergeister
Alexa Bendig
Alexa BendigWassergeister
Ausbildung: Erzieherin

Isabella Koch
Isabella KochWassergeister
Isabella Koch
Isabella KochWassergeister
Ausbildung: Studentin der Sozialen Arbeit
Weitere Qualifikationen:Übungsleiterin Bewegung in Kita und Verein

Marcel Hartwig
Marcel HartwigKletterkobolde
Marcel Hartwig
Marcel HartwigKletterkobolde
Ausbildung: Erzieherin
Weitere Qualifikationen:DLRG-Rettungsschwimmer Bronze, Übungsleiter Bewegung in Kita und Verein

Daniela Trypke
Daniela TrypkeKletterkobolde
Daniela Trypke
Daniela TrypkeKletterkobolde
Ausbildung: Erzieherin
Weitere Qualifikationen:: DLRG-Rettungsschwimmer Bronze, Übungsleiterin Bewegung in Kita und Verein

Lisa Langerbein
Lisa LangerbeinKletterkobolde
Lisa Langerbein
Lisa LangerbeinKletterkobolde
Ausbildung: Erzieherin
Weitere Qualifikationen:DLRG-Rettungsschein Silber, DSV Kampfrichterlizenz, Übungsleiter C-Lizenz, Trampolinschein, Drums Alive Instructor

Jahrespraktikanten

Als Jahrespraktikanten unterstützen Lucas Kluge und Rojda Subasi unser Team.

Hauswirtschaft

Im Bereich der Hauswirtschaft helfen uns zwei Reinigungskräfte und eine Küchenkraft die Einrichtung zu säubern und das Mittagessen für die Kinder zuzubereiten.
© 2019 All Rights Reserved. Powered by SVE-HEESSEN