Unser pädagogisches Team
Das pädagogische Team unserer Einrichtung besteht aus zwei Sozialpädagogen, achtzehn Erzieherinnen und Erziehern, einem Kinderpfleger und einer Studentin der Sozialen Arbeit. Zudem beginnen im Kita-Jahr zwei Auszubildende zur Erzieherin/zum Erzieher bei uns. Ein Bundesfreiwilligendienstleistender und eine FOS-Praktikantin ergänzen das Team. 

Für einige sportpädagogische Angebote und Angebote des Familienzentrum setzen wir zudem Honorarkräfte oder Übungsleiter ein.
Image

Leitung

Natalie Helbert als Leitung und Tamara Rockstein als Stellvertretung sind als Leitungstandem für unsere Sport-Kita und unser Familienzentrum verantwortlich.
Natalie Helbert
Natalie HelbertEinrichtungsleitung
Natalie Helbert
Natalie HelbertEinrichtungsleitung
Ausbildung: B.A. Soziale Arbeit, Erzieherin
Weitere Qualifikationen: Marte Meo Colleague Trainer, DLRG-Rettungsschwimmerin Bronze, Übungsleiterin Bewegung in Kita und Verein

Tamara Rockstein
Tamara Rocksteinstellvertretende Leitung/Gruppenleitung Wassergeister
Tamara Rockstein
Tamara Rocksteinstellvertretende Leitung/Gruppenleitung Wassergeister
Ausbildung: Erzieherin
Weitere Qualifikationen: Elternbegleiterin, Übungsleiterin Bewegung in Kita und Verein

Das Team der Pfützenhüpfer

Ines Bellinghoff
Ines BellinghoffPfützenhüpfer
Ines Bellinghoff
Ines BellinghoffPfützenhüpfer
Ausbildung: Sozialpädagogin

Jana Schulze
Jana SchulzePfützenhüpfer
Jana Schulze
Jana SchulzePfützenhüpfer
Ausbildung: Erzieherin weitere Qualifikationen: Übungsleiterin Bewegung in Kita und Verein

Mara Ziegert
Mara ZiegertPfützenhüpfer
Mara Ziegert
Mara ZiegertPfützenhüpfer
Ausbildung: Erzieherin

Meike Kortenbruck
Meike KortenbruckPfützenhüpfer
Meike Kortenbruck
Meike KortenbruckPfützenhüpfer
Ausbildung: Kindheitspädagogin B.A.

Cem Atik
Cem AtikPfützenhüpfer/Bufdi
Cem Atik
Cem AtikPfützenhüpfer/Bufdi
Bundesfreiwilligendienstleistender (Bufdi) für Verein und Kita

Das Team der Purzelwichtel

Ilka Sänger
Ilka SängerGruppenleitung Purzelwichtel
Ilka Sänger
Ilka SängerGruppenleitung Purzelwichtel
Ausbildung: Erzieherin
Weitere Qualifikationen:DLRG-Rettungsschwimmerin Bronze, Übungsleiterin Bewegung in Kita und Verein, Fachkraft Inklusion, Fachkraft für Kleinkindpädagogik, Trampolinschein

Niclas Carow
Niclas CarowPurzelwichtel
Niclas Carow
Niclas CarowPurzelwichtel
Ausbildung: Kinderpfleger
Weitere Qualifikationen: DLRG-Rettungsschwimmer Silber, Übungsleiter Bewegung in Kita und Verein

Miriam Herger
Miriam HergerPurzelwichtel
Miriam Herger
Miriam HergerPurzelwichtel
Ausbildung: Erzieherin

Lara Kreutz
Lara KreutzPurzelwichtel/Auszubildende
Lara Kreutz
Lara KreutzPurzelwichtel/Auszubildende
Auszubildende zur Erzieherin

Das Team der Wassergeister

Tamara Rockstein
Tamara Rocksteinstellvertretende Leitung, Gruppenleitung Wassergeister
Tamara Rockstein
Tamara Rocksteinstellvertretende Leitung, Gruppenleitung Wassergeister
Ausbildung: Erzieherin
Weitere Qualifikationen: Elternbegleiterin, Übungsleiterin Bewegung in Kita und Verein

Isabella Koch
Isabella KochWassergeister
Isabella Koch
Isabella KochWassergeister
Ausbildung: Studentin der Sozialen Arbeit
Weitere Qualifikationen:Übungsleiterin Bewegung in Kita und Verein

Simone Fehst
Simone FehstWassergeister
Simone Fehst
Simone FehstWassergeister
Ausbildung: Erzieherin

Lukas Rosenhövel
Lukas RosenhövelWassergeister
Lukas Rosenhövel
Lukas RosenhövelWassergeister
Ausbildung: Erzieher

Katy Wiesner
Katy WiesnerWassergeister
Katy Wiesner
Katy WiesnerWassergeister
Ausbildung: Erzieherin

Das Team der Kletterkobolde

Marcel Hartwig
Marcel HartwigGruppenleitung Kletterkobolde
Marcel Hartwig
Marcel HartwigGruppenleitung Kletterkobolde
Ausbildung: Erzieher
Weitere Qualifikationen: DLRG-Rettungsschwimmer Bronze, Übungsleiter Bewegung in Kita und Verein

Daniela Trypke
Daniela TrypkeKletterkobolde
Daniela Trypke
Daniela TrypkeKletterkobolde
Ausbildung: Erzieherin
Weitere Qualifikationen:: DLRG-Rettungsschwimmer Bronze, Übungsleiterin Bewegung in Kita und Verein

Lea Timpeltey
Lea TimpelteyKletterkobolde
Lea Timpeltey
Lea TimpelteyKletterkobolde
Ausbildung: Erzieherin

Kathrin Rückersberg
Kathrin RückersbergKletterkobolde
Kathrin Rückersberg
Kathrin RückersbergKletterkobolde
Ausbildung: Erzieherin

Das Team der Wuselzwerge

Elena Schmitz
Elena SchmitzGruppenleitung Wuselzwerge
Elena Schmitz
Elena SchmitzGruppenleitung Wuselzwerge
Ausbildung: Erzieherin

Irem Aykus
Irem AykusWuselzwerge
Irem Aykus
Irem AykusWuselzwerge
Ausbildung: Erzieherin

Celine Langkamp
Celine LangkampWuselzwerge/FOS-Praktikantin
Celine Langkamp
Celine LangkampWuselzwerge/FOS-Praktikantin
Praktikantin im Rahmen der Fachoberschulreife

Das Team der Wipfelstürmer

Canan Dasan
Canan DasanGruppenleitung Wipfelstürmer ab Oktober
Canan Dasan
Canan DasanGruppenleitung Wipfelstürmer ab Oktober
Ausbildung: Erzieherin

Nadine Rautenberg
Nadine RautenbergWipfelstürmer
Nadine Rautenberg
Nadine RautenbergWipfelstürmer
Ausbildung: Erzieherin

Magnus Aust
Magnus AustWipfelstürmer
Magnus Aust
Magnus AustWipfelstürmer
Ausbildung: Erzieher

Lucas Kluge
Lucas KlugeWipfelstürmer/Auszubildender
Lucas Kluge
Lucas KlugeWipfelstürmer/Auszubildender
Auszubildender zum Erzieher

Gruppenübergreifende Fachkräfte

Ines Bellinghoff
Ines BellinghoffPLUS-Kita-Fachkraft
Ines Bellinghoff
Ines BellinghoffPLUS-Kita-Fachkraft
Ausbildung: B.A. Soziale Arbeit, Erzieherin

Jessica Schwee
Jessica SchweeGruppenübergreifende Springerkraft
Jessica Schwee
Jessica SchweeGruppenübergreifende Springerkraft
Ausbildung: Erzieherin

Kollegen in Familienzeit

Diese Kolleginnen befinden sich gerade im Beschäftigungsverbot wegen einer Schwangerschaft oder in Mutterschutz und Elternzeit mit Ihrem Kind/Ihren Kindern.
Annika Pohl
Annika Pohlin Familienzeit
Annika Pohl
Annika Pohlin Familienzeit
Ausbildung: Erzieherin Weitere Qualifikationen: Übungsleiterin Bewegung in Kita und Verein, DLRG-Rettungsschwimmschein, Fachkraft für Kleinkindpädagogik

Sahra Küritz
Sahra Küritzin Familienzeit
Sahra Küritz
Sahra Küritzin Familienzeit
Ausbildung: Erzieherin Weitere Qualifikationen: Übungsleiterin Bewegung in Kita und Verein

Esra Turhan
Esra TurhanIn Familienzeit
Esra Turhan
Esra TurhanIn Familienzeit
Ausbildung: Erzieherin

Laura Schäfer
Laura Schäferin Familienzeit
Laura Schäfer
Laura Schäferin Familienzeit
Ausbildung: B.A. Kindheitspädagogik

Leslie Reick
Leslie Reickin Familienzeit
Leslie Reick
Leslie Reickin Familienzeit
Ausbildung: Erzieherin

Natalie Kirst
Natalie KirstIn Familienzeit
Natalie Kirst
Natalie KirstIn Familienzeit
Ausbildung: Erzieherin
Weitere Qualifikationen: DLRG-Rettungsschwimmerin Bronze, Übungsleiterin Bewegung in Kita und Verein

Hauswirtschaft

Im Bereich der Hauswirtschaft helfen uns drei Reinigungskräfte und zwei Küchenkräfte die Einrichtung zu säubern und das Mittagessen für die Kinder zuzubereiten.

Zudem werden wir von Kollegen des Vereins im Bereich von Hausmeistertätigkeiten und Pflege des Geländes unterstützt. 

Auszeichnung

anerkannter-sportverein_1000x678.jpg

Infos

Unsere Partner

© 2019 All Rights Reserved. Powered by DJK Spielverein Eintracht 22/26 Heessen e.V.